Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Precio

₡57 177

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

SINPE Móvil SINPE / Transferencia PayCash PuntoXpress BN Servicios Visa Mastercard American Express
4,6 (632 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Costa Rica

Cubierta y Pie de Válvula de Junta de la marca Fel-Pro

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,6

Calificación promedio: 4,6 de 5 estrellas

632 valoraciones

Mostramos 8 de 632 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

oldnwize

5 de 5 estrellas

Estas juntas funcionan

Resuelve el problema de fugas en mis cubiertas de válvulas SBC. ¡Sólo junta para usar!

Traducción automática

Tom Smith

5 de 5 estrellas

Caro, pero reutilizable y no se filtran.

Estas son muy buenas juntas. Originalmente compré algunos hechos en China. Tenían un revestimiento de metal, pero goteaban tan mal como las viejas juntas de corcho. Estos no gotean.

Traducción automática

Phil

5 de 5 estrellas

Estas juntas tienen un marco de metal dentro del revestimiento de goma/elástico.

Excelente producto. Las juntas tienen un indicador para asegurar que las instale correctamente. Los míos están libres de fugas.

Traducción automática

James moss

5 de 5 estrellas

¡Las mejores juntas de cubierta de válvula disponibles para sBC!

¡Este es el mejor juego de juntas de cubierta de válvula que he usado! No se ha usado sellador, no se han producido fugas de aceite. Ahora los he usado en 3 motores diferentes y ninguna fuga. No usaría otro juego de juntas de cubierta de válvula siempre y cuando éstas estén disponibles!!!!

Traducción automática

ORKO

5 de 5 estrellas

Obras

Obras

Traducción automática

David S.

5 de 5 estrellas

Perfecto ajuste, el bot puede necesitar tornillos más largos

Finalmente una pequeña junta de cubierta de válvula de chevy bloque que no se filtra!!!

Traducción automática

S. Marin

5 de 5 estrellas

¡Las mejores juntas de cubierta de válvula SBC!

Encaja genial. Gran sello y es reutilizable!

Traducción automática

Ronald

5 de 5 estrellas

I like them

fet grate no leaks

Traducción automática

Información clave del producto

+

Lo más importante

Cubierta y Pie de Válvula de Junta de la marca Fel-Pro

  • Marca: Fel-Pro
  • Categoría: Cubierta y Pie de Válvula de Junta
  • Color: Azul
  • Calificación: 4,6/5
  • Valoraciones: 632

Qué incluye

  • Qué hay en la caja: Juego de juntas de tapa de válvula..
  • Incluye Juego de juntas de tapa de válvula..
  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 0.5 lb (0.2 kg).
  • Calificación promedio de 4,6/5.
  • 632 valoraciones visibles.
  • Posición visible en Automotriz nº42: #37690.
  • Garantía: 30 días.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Fel-Pro.

¿Qué color tiene?

Azul.

¿De qué material está hecho?

Silicona.

¿Cuánto pesa?

0,5 libras, aproximadamente 0,2 kg.

¿Qué calificación tiene?

4,6 de 5 con 632.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula?

El precio de Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula en Costa Rica es ₡57 177.

¿Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula está disponible?

Sí, Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula está disponible y listo para envío en Costa Rica.

¿Dónde puedo comprar Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula en Costa Rica?

Puedes encargar Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula en costarica.yaxa.co, la plataforma de compra asistida de Yaxa en Costa Rica. Internet Business Company S.A.S. actúa como tu mandatario para esta compra.

¿Quién vende Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula?

Un vendedor en Estados Unidos. Yaxa compra Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula en tu nombre, lo importa a tu nombre y te lo entrega en Costa Rica.

¿El envío de Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula tiene costo?

El envío de Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula es gratis a todo Costa Rica.

¿Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula es original y nuevo?

Sí. Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula es un producto original y nuevo, comprado en tu nombre a vendedores en Estados Unidos.

¿Quién responde por la garantía de Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula?

El fabricante o vendedor en Estados Unidos, conforme a sus condiciones. Yaxa gestiona tu reclamación ante ellos y te representa durante el proceso, que puede requerir el envío del producto a Estados Unidos y tomar varias semanas. Conoce el proceso en costarica.yaxa.co/garantias.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Costa Rica. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Puedes ejercer el derecho de retracto en el plazo que reconozca la ley de tu país, contado desde la entrega. Si el vendedor de origen ofrece una política de devolución más amplia, Yaxa la gestiona en tu nombre. Los costos de devolución que el vendedor no cubra son por tu cuenta.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573011807358 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 1 Conteo
Destacado del artículo Sustituye a VS50755. Reemplazo de grado OE.
Número de identificacin de comercio global 00084113016288
Nombre Tipo Artículo Juego de juntas de tapa de válvula
MPN (Modelo del fabricante) 1628
Información de intercambio de piezas 640.9 in
Grosor del artículo 0.25 pulgadas
Forma del producto Redondo
ASIN B000CMCXYC
GTIN 084113016288
Modelo 1628

Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula disponible en Yaxa Costa Rica: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Fel-Pro.

¿Para qué sirve Fel-Pro 1628, juego de juntas de tapa de válvula?

+

Actualiza la reparación y el mantenimiento de tu motor con el juego de juntas de tapa de válvula de motor DRiV Fel-Pro Diseñada para sellar la tapa de la válvula/tapa de leva a la parte superior de la culata del motor, la junta de la tapa de la válvula evita que el aceite del motor se escape de la junta. Este juego de juntas de alto rendimiento está diseñado para soportar los rigores del rendimiento y las condiciones de carrera, por lo que es una opción preferida. Cada junta de tapa de válvula está hecha de una formulación de goma de silicona moldeada de alta calidad, lo que garantiza una superficie de sellado duradera. La capacidad de la junta para sellar superficies imperfectas ayuda a restaurar el sellado adecuado en su motor, minimizando el riesgo de fugas y maximizando la longevidad. A diferencia de los juegos de juntas ordinarios, el juego de juntas Fel-Pro incluye un núcleo de acero sólido para mayor resistencia. Los limitadores de compresión de acero inoxidable también están integrados en cada junta de cubierta. Como uno de los principales diseñadores, fabricantes y comercializadores de productos automotrices para clientes del mercado de accesorios, lo que DRiV hace importante. Cómo nos presentamos y competimos en el mercado importa. Nuestro desempeño empresarial importa. Pero lo que más importa es lo que defendemos juntos, lo que valoramos. Nuestros valores incluyen Candor radical, simplificar, velocidad organizacional, ejecución tenaz y ganar. Con un historial confiable, puede contar con DRiV para entregar lo que importa.

COMPATIBILIDAD: se adapta a GMP Performance V8, 262 (4.3L), 265 (4.3L), 267 (4.4L), 283 (4.6L), 302 (4.9L), 305 (5.0L), 307 (5.0L), 327 (5.3L), 350 (5.7L), 400 (6.6L); Puerto alto de 18 grados; goma moldeada PermaDry Obtén la pieza correcta: antes de comprar, por favor comprueba la barra "Amazon Confirmed Fit" para asegurarte de que esta pieza se ajuste a tu vehículo; introduce toda la información del vehículo (año, marca, modelo, motor y acabado) para verificar la compatibilidad y comprueba las notas calificadoras. Si la barra "Ajuste confirmado por Amazon" tiene una "i" en un círculo azul, este producto tiene notas adicionales. Por favor, pasa el cursor sobre la "i" en la barra para ver las notas antes de realizar tu compra Las juntas de goma de silicona moldeada con núcleo rígido facilitan la instalación y son ideales para situaciones de instalación y remoción repetidas (como ajustar la holgura de válvulas). Cuenta con material de silicona de alta tecnología para una larga vida, un núcleo de acero sólido para mayor resistencia y durabilidad, y limitadores de compresión de acero inoxidable No destinado para uso en vehículos con control de emisiones.

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →