Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

Faber-Castell

Categoria

Bolígrafos
5 (8 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Costa Rica

Variaciones disponibles

Precio

₡151 877

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

SINPE Móvil SINPE / Transferencia PayCash BN Servicios Visa Mastercard American Express

Plumas y Repuestos de la marca Faber-Castell

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

🔥 Lo más comprado

Los más elegidos por compradores verificados

+

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Plumas y Repuestos de la marca Faber-Castell

  • Marca: Faber-Castell
  • Color: Negro
  • Materiales: Metal, Acero
  • Peso: 35 g (0.1 lb)
  • Calificación: 4,8/5
  • Valoraciones: 8

Uso y compatibilidad

  • Uso reportado: escritura.

Qué incluye

  • Qué hay en la caja: 1 bolígrafo.
  • Incluye 1 bolígrafo.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 6.3 x 0.83 x 0.71 pulgadas (16.0 x 2.1 x 1.8 cm).
  • Peso aproximado: 35 g (0.1 lb).
  • Calificación promedio de 4,8/5.
  • 8 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Bolígrafos: #20048.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Faber-Castell.

¿Qué color tiene?

Negro.

¿De qué material está hecho?

Metal, Acero.

¿Cuánto pesa?

0,1 libras, aproximadamente 0,0 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

6.3 x 0.83 x 0.71 pulgadas, aproximadamente 16.0 x 2.1 x 1.8 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,8 de 5 con 8.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Bolígrafos, donde aparece en el puesto #20.048.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro?

El precio de Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro en Costa Rica es ₡151 877.

¿Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro está disponible?

Sí, Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro está disponible y listo para envío en Costa Rica.

¿Dónde puedo comprar Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro en Costa Rica?

Puedes comprar Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro en costarica.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Costa Rica. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro tiene costo?

El envío de Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro es gratis a todo Costa Rica.

¿Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro es original y nuevo?

Sí. Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Costa Rica. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573011807358 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Forma del instrumento de escrituraBolígrafo
Color de la tintaNegro
Tipo de puntaAncho
Tamaño de lnea0_7mm
Orientacin de la manecillaAmbidiestra
Tipo de agarreLiso
Tipo de cierreCierre de Rosca
TemticaFantasía
Nombre de esútiloBolígrafo permanente
Forma del cuerpoRedonda
Base de tintaAceite
DescripciónAdulto
Número de identificacin de comercio global04005401471554
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio1.0 Conteo
Dimensiones Artículo6,3 x 0,83 x 0,71 pulgadas
Dimetro del artículo1 Centímetros
ModeloAMBICIÓN

Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro disponible en Yaxa Costa Rica: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su forma del instrumento de escritura: Bolígrafo.

¿Para qué sirve Faber-Castell Bolígrafo Ambition, todo negro?

+

Las líneas limpias y los materiales seleccionados de estos instrumentos de escritura delgados causan una excelente impresión. Se distinguen por un diseño visual claro combinado con funcionalismo profesional. El barril está hecho de resina negra cepillada. Tapa y punta de acero inoxidable negro mate recubierto de PVD. Gorra, con un clip de metal con resorte que se sujeta de forma segura al bolsillo de la camisa o al estuche del bolígrafo. Viene con un amplio recambio de bolígrafo en negro. El mecanismo de giro se desliza suavemente para avanzar y retraer la recarga. Recambios adicionales de color/tamaño disponibles por separado. Empaquetado en una atractiva caja de regalo blanca. El contenido incluye: 1 bolígrafo en una caja de regalo DESCARGAR INSTRUCCIONES

Las líneas limpias y los materiales seleccionados de estos instrumentos de escritura delgados causan una excelente impresión. Se distinguen por un diseño visual claro combinado con funcionalismo profesional. El barril está hecho de resina negra cepillada. Tapa y punta de acero inoxidable negro mate recubierto de PVD. Gorra, con un clip de metal con resorte que se sujeta de forma segura al bolsillo de la camisa o al estuche del bolígrafo. Viene con un amplio recambio de bolígrafo en negro. Mecanismo de giro se desliza suavemente para avanzar y r extraer la recarga. Recambios adicionales de color/tamaño disponibles por separado. Empaquetado en una atractiva caja de regalo blanca. El contenido incluye: 1 bolígrafo en una caja de regalo DESCARGAR INSTRUCCIONES

Opiniones

+

Calificación

4,8/5

Valoraciones

8

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →